Доломит кальция и магния подходит для растений марихуаны, когда возникает дефицит питательных веществ. Доломит – это удобрение с медленным высвобождением.

Он имеет нейтральный pH около 7,0, что помогает стабилизировать уровень кислотности. Таким образом, поддержание оптимального уровня pH возможно даже в кислых почвах.

Благодаря своим свойствам доломитовая известь становится все более распространенной при выращивании каннабиса.

Доломит - органическое удобрение для конопли

Доломит (доломитовая известь или доломитовый известняк) – широко распространенный осадочный породообразующий минерал, обычно обнаруживаемый в огромных пластах толщиной в несколько сотен футов. Один из самых распространенных карбонатных минералов в 2% земной коры. Назван в честь геолога Деодата Грате де Доломье, чье первое описание доломита относится к 1788-1789 годам. Это карбонат кальция и магния [(CaMg (CO 3) 2)], часто описываемый как бесцветный, белый, сероватый.

Доломит имеет множество применений в строительстве: дробленый для дорог, измельченный для цемента, разрезанный на блоки для украшения или в качестве ингредиента для производства стекла, кирпича, керамики и т. д.

Но недавно доломит нашел новую нишу на рынке сельского хозяйства – как удобрение, которое обеспечивает растениям поставку питательных веществ, в основном кальция (20-30%) и магния (10-20%, с учетом их соотношения 2: 1). При этом он помогает повышать уровень pH, чтобы удовлетворить потребности растений.

Преимущества доломита при выращивании каннабиса

Преимущества доломита при выращивании каннабиса

Доломит регулирует уровень pH в почве, чтобы сделать ее менее кислой, создавая идеальную среду для развития микробной жизни. А именно, он способствует образованию во влажной почве гуминовых кислот. Это результат многих интенсивных химических реакций с органическими веществами, при которых микроорганизмы превращаются в перегной.

Использование доломитовой извести основано на стабилизации pH в диапазоне от 6,5 до 7,0, когда процесс симбиотической азотфиксации работает с максимальной эффективностью. Этот диапазон также способствует максимальной доступности фосфора (P), кальция (Ca), магния (Mg) и молибдена (Mo). В результате разложения веществ высвобождение питательных веществ происходит быстрее, улучшая физическую структуру почвы.

Другими заслуживающими внимания преимуществами являются более качественные урожаи за счет увеличения синтеза глюкозы, усиленный рост и зеленая окраска, большая устойчивость к засухе, морозу, вредителям, грибам, а также улучшенное снабжение питательными микроэлементами. Но не только это. В оптимальных условиях фотосинтетические характеристики увеличиваются до 50%.

Как использовать доломит при выращивании каннабиса

Как использовать доломит при выращивании каннабиса

Мука из доломитового известняка уже давно используется производителями каннабиса, потому что ее можно легко смешать с почвой перед выращиванием. Для достижения оптимальной доступности питательных веществ некоторым сортам может потребоваться год или больше. Еще один вариант – добавить его в очень малых дозах в поливную воду.

Одного грамма доломитовой извести на литр субстрата (примерно 1 столовая ложка доломитового известняка) должно быть достаточно для повышения уровня pH на 1 балл. Доломит имеет нейтральный pH (около 7,0). Это означает, что он не может поднять уровень pH выше этого показателя. Следовательно, это лучший и самый безопасный способ убедиться, что ваша почва остается стабильной по pH в течение нескольких месяцев, а у растений оптимальные условия для роста.

Начните с проверки уровня pH вашего субстрата с помощью pH-метра, который вы найдете в любом центре садоводства. Большинство растений каннабиса лучше всего чувствуют себя при pH от 6,0 до 7,0. Если pH вашей почвы составляет 5,9 или меньше, то доломитовый известняк может поднять его, чтобы сделать среду более щелочной и подходящей для растений.

Тщательно смешайте сухую почву с доломитовой известью, затем слегка полейте водой с установленным pH (6,5) и снова перемешайте. Еще раз проверьте pH через день или два до посадки. При плохом перемешивании доломит расслаивается, образует слой, который обжигает корни и отталкивает воду.

Добавление доломита в почвенную смесь всегда было популярным методом среди садоводов, выращивающих марихуану в условиях открытого грунта, в кислых почвах и в дождливом климате. Доломит не предотвращает накопления токсичных веществ из-за избытка воды или удобрений, но определенно может помочь избежать многих проблем гниения, вызывающих из-за недостатка двух наиболее важных питательных веществ для каннабиса: кальция и магния.