Популяризация экологически чистых продуктов стала масштабной и всеобъемлющей. И вполне естественно, что это коснулось и такого весьма специфического занятия, как культивирование каннабиса. Действительно, разве не кажется вполне естественным выращивание органической конопли? Ведь это истинный дар природы, а она и подразумевает абсолютную чистоту, даже ее олицетворяет!

Содержание

Предисловие: о системе и преимуществах

Органическая марихуана может быть очень полезной. Любое органическое вещество можно описать как происходящее из живого организма. Что касается органических растений, то для выращивания следует использовать исключительно природные источники. Это касается как непосредственно среды, так и подаваемых растишкам питательных веществ. Последние радикально отличаются от удобрений, синтетически произведенных в искусственных условиях лабораторий и других промышленных объектов. Выращивание органической марихуаны подразумевает ведение грова в довольно сложной по своей структуре среде. Это настоящая, хоть и небольшая, эко-система, включающая в себя насекомых, бактерий, червей и грибки. Все это в дальнейшем непосредственно помогает растениям каннабиса развиваться и созревать.

Преимуществ выращивания органической конопли много. И об этом можно написать целую научную работу. Но мы будем краткими, ведь суть материала несколько в ином. Без химикатов готовый к употреблению стафф точно будет вкуснее. Сами шишки пахнут намного лучше. Более того, есть несколько исследований, подтверждающих, что нередко «органика» оказывается более сильнодействующей, а это немаловажно. Также не забываем, что в организм не попадут никакие химикаты, следовательно, они не будут потребляться. Это делает марихуану еще менее вредной для здоровья.

Среди коноплеводов нашего времени достаточно большое количество желающих научиться выращивать марихуану органически. Это полное руководство покажет вам, как это сделать максимально эффективно и продуктивно.

Выращивание органической марихуаны

Что значит органические питательные вещества

Органическими питательными веществами принято считать все многообразие продуктов, фактически состоящих или полученных из живых организмов. Присутствие углерода также характеризует органические удобрения, в отличие от неорганических. Углерод содержится в таких известных всем соединениях, как:

  • углеводы;
  • липиды;
  • белки;
  • витамины.

Да-да, все это делает их органическими. В то же время, вода и минералы не содержат углерода. Они считаются неорганическими.

Есть три основных питательных вещества, необходимые растениям марихуаны. Это азот, фосфор и калий. На вегетативной стадии растения будут нуждаться в повышенном уровне азота и калия. Им по-прежнему понадобится фосфор, но не в таких больших количествах, как другие питательные вещества.

Эти три основных условия для развития каннабиса необходимы и на стадии цветения. Однако на этом этапе речь идет о совершенно других пропорциональных соотношениях. Растениям не понадобится так много азота, но потребуется высокий уровень калия. Фосфор все еще необходим в средних количествах.

На рынке представлено огромное количество брендов органических удобрений для марихуаны. Нет смысла перечислять все марки. Как правило, у каждого коноплевода есть свой перечень марок, которым он привык доверять. Это исключительно субъективные мнения. Гораздо важнее другой момент. Даже самые эффективные органические удобрения будут бессмысленны, если используется некачественная органическая почва. По сути, если выбранный грунт достаточно богат полезными веществами органического происхождения и максимально здоров, может вообще не быть необходимости во внесении дополнительных подкормок.

Наиболее простой способ создания суперпочвы с максимально здоровой средой – добавка в нее компоста. Компост может включать множество живых организмов. Чаще всего к нему добавляются пищевые отходы.

Последние могут включать:

  • органический компост;
  • кофейную гущу;
  • початки кукурузы;
  • яичную скорлупу;
  • чай (использованная заварка или в пакетиках);
  • сырые или приготовленные овощи;
  • хлеб, который стал заплесневелым или несвежим;
  • фруктовые косточки;
  • кожуру и другие части фруктов, овощей.

Поскольку отходы добавляются в компост, они будут выделять питательные вещества в почву. Это должно сделать ненужным и бессмысленным внесение любых подкормок в дальнейшем, в процессе гровинга. При выращивании в почве на открытом воздухе компостом можно просто покрыть верхний слой грунта. Микроорганизмы в компосте будут взаимодействовать с почвой, создавая эту сложную разветвленную биосеть. Эта сеть будет удовлетворять все основные потребности каннабиса в питательных веществах. Он также будет включать бактерии и микробы, которые будут полезными для растения.

Если компост добавляется в контейнер, его размещают в нижней трети используемой емкости. Позднее органическая почва может быть добавлена сверху. Это гарантирует, что растения не получат фактического (химического) ожога от компоста. Это особенно важно при работе с очень молодыми растениями или клонами.

Вермикомпост – это другой тип компоста. Он состоит в основном из червей. Червячные отливки богаты азотом, но не вызывают сжигания питательных веществ. Черви также помогают воздуху поступать в почву. Это может обеспечить больше кислорода вашему грову.

Определенные грибы, известные как микоризные, также могут быть добавлены в органическую почву. Это способствует здоровому росту корней растений. Они также могут поддерживать надлежащий уровень рН в почве.

«Живая» почва является еще одним методом выращивания органической марихуаны. В ее основе находятся полезные микробы и насекомые. Это, в свою очередь, формирует наиболее естественную среду для растения. Красные черви-вигглеры часто добавляются в живую почву. Как и в биогумусе, они могут вносить питательные вещества и обеспечивать аэрацию. Однако эти черви должны использоваться только в самых больших контейнерах. Когда они не получают достаточно места, то могут быстро умереть и нанести определенный вред корням растений.

Выращивание органической марихуаны

Органическая борьба с вредителями

Борьба с вредителями является важной частью любого органического грова. Комбинация компоста и почвы – идеальное место для процветания вредителей. Выращивание органической марихуаны также означает использование органических мер борьбы с вредителями. Химические пестициды будут вредить органической природе почвы и могут даже уничтожать ее.

Для борьбы с вредителями существует ряд органических мер, которые могут быть реализованы. К ним относятся:

  • Компаньон-растения. Это могут быть базилик, кайенский перец и чеснок.
  • Использование эфирных масел от других растений, таких, как мята и лаванда.
  • Полезные жуки, такие, как божьи коровки и хищные клещи.

Советы по выращиванию органической конопли на открытом воздухе

Советы по выращиванию органической конопли на открытом воздухе

Выращивание органической марихуаны в открытом грунте мало чем отличается от аналогичных занятий с использованием химикатов. Как и везде, все начинается непосредственно с почвы.

Эта почва может включать:

  • пемзу;
  • земляных червей и/или их отливки;
  • перлит;
  • помет птиц;
  • рыбную эмульсию;
  • торф.

Ряд других полезных советов по выращиванию органической марихуаны

Уличные растения будут лучше всего развиваться и дозревать при температуре от 16 до 24 градусов по Цельсию. Также обратите внимание на такие советы:

  • Растения должны получать солнечный свет на протяжении пяти-шести часов в день. В идеале это лучше реализовывать в середине дня. В данный промежуток времени качество света лучше.
  • Используйте комбинацию суперпочвы и компоста. Это обеспечит растения необходимыми питательными веществами.
  • Не используйте водопроводную воду для полива собственного грова. Она может содержать фтор и другие химические вещества, которые могут убить растение. Используйте только фильтрованную.
  • Следите за растениями, чтобы определить, нужны ли им дополнительные питательные вещества. Компоста может быть достаточно, но когда это не так, можно применять принудительное внесение органических удобрений.
  • В дождливом климате приподнятые грядки помогут предотвратить ситуацию, когда растения оказались в заболоченном грунте. Также можно вырыть канавки для отведения излишков влаги от растений.
  • Создайте защиту от ветров для особо ветреных условий.
  • Используйте защитные кожухи, такие, как сетка, на случай ранних заморозков.
  • Обязательно выбирайте штамм, который будет хорошо развиваться в вашем конкретном климате.

Единственное важное условие при выращивании органической марихуаны на открытом воздухе – это не использовать химические вещества, такие, как пестициды и удобрения.

Советы по выращиванию органической марихуаны в гидропонике

Многие считают, что выращивание органической марихуаны в гидропонных условиях невозможно. Однако это не так. Садоводы просто должны следовать принципам органического выращивания и применять их. Они могут сделать это, следуя этим советам:

  • Используйте удобрения, которые содержат нитраты кальция и калия, хелат железа. Они растворяются в воде и легко усваиваются растениями.
  • Используйте аквапонные системы, которые содержат выделения рыб для удобрения растений.
  • Используйте естественно растущий субстрат. Он может включать кокосовые волокна, червячные отливки, перлит, кору и торф.
  • Убедитесь, что питательная среда свободно дренируется и хорошо аэрируется.
  • При добавлении субстратов в среду для выращивания их следует сначала кондиционировать. Это означает инокуляцию с помощью микробов и полное увлажнение субстратов.
  • После того, как растения высажены, убедитесь, что у корней есть капельное орошение.
  • Позвольте системе самостоятельно корректировать уровень pH, для последующей стабилизации. И только если этого не происходит, выполняйте принудительную регуляцию.
  • Используйте любое количество органических питательных смесей, которые доступны для питания растений.
  • Используйте экранирующие отверстия, липкие ловушки и прочие устройства для выявления и устранения проблем с вредителями.
  • Используйте органические фунгициды для контроля развития плесени и других заболеваний.

Гидропонные системы уже считаются более продвинутыми, чем аналогичные виды гровинга в других средах. Выращивание органической марихуаны в этих условиях – еще более современная практика. Однако это не означает, что с такими задачами невозможно справиться начинающему коноплеводу.

Советы по выращиванию органической марихуаны в кокосовой койре

Советы по выращиванию органической марихуаны в кокосовой койре

Есть мнение, что выращивать органическую марихуану в кокосовой койре даже проще, чем в почве. Она легко культивируется, а также обеспечивает хорошую аэрацию. Линия питательных веществ BioTabs была специально разработана для использования в кокосовой койре. Это превращает безжизненные волокна в богатый и живой субстрат. Для создания органической среды это наиболее простой и удобный вариант. Чтобы подготовить смесь, необходимую для создания подходящей среды, вам потребуются:

  • 60 процентов кокосовой койры.
  • 20 процентов перлита.
  • 20 процентов биогумуса.
  • стартовый комплект с органическими питательными веществами BioTabs (или любого бренда, которому доверяете).

Подготовьте смесь в соответствии с указаниями производителя. Затем следуйте дальнейшим советам, чтобы получить впечатляющую органическую марихуану с использованием кокосовой койры:

  • Начните гров в маленьких контейнерах и пересадите кусты по мере необходимости. Как правило, марихуана, выращенная в кокосовой койре, должна быть пересажена дважды.
  • Используйте одну вкладку на каждые три-четыре литра субстрата.
  • Не используйте вкладки для рассады.
  • Вода должна быть с обогащенным раствором для стимулирования бактерий и полезных грибов.
  • Регулируйте количество питательных веществ в зависимости от штамма, а не от размера используемого контейнера.

Вывод

Выращивание органической марихуаны имеет массу преимуществ. Это может значительно улучшить ее запах и вкус. Конечно, она также будет полезнее, чем марихуана, выращенная с использованием химических веществ. Органическая марихуана – это продукт, отличающийся от обычного стаффа, независимо от среды, в которой она выращена. Чтобы сделать это эффективно и добиться прекрасных урожаев во время сбора урожая, следуйте советам, перечисленным выше. Вам не придется беспокоиться о своих растениях, и вы будете рады узнать, что марихуана, которую вы употребляете, настолько полезна, насколько это возможно.