Каждый селекционер использует свои техники феминизации орешков каннабиса, однако все манипуляции базируются на одном неизменном принципе - спровоцировать у женского растения появление мужских репродуктивных признаков. Такое явление достигается множественными стрессами сенсимильи. Полученную немногочисленную пыльцу используют для опыления другой сенсимильи, которая дает потомство девичьих семечек.

Содержание

Для наделения растений признаками автоцветения используется генетика Рудералиса - сорного вида cannabis, произрастающего в северных регионах планеты. Крайне неблагоприятные условия произрастания и короткое лето помогли рудералису выработать прекрасное и ценимое бридерами качество - зацветать вне зависимости от продолжительности светового дня. Генетика ruderalis активно используется при выведении гибридов, в том числе feminised.

Какие преимущества у автофемок?

автоцветущие феминизированные стрейны

Автоцветущие феминизированные сорта конопли по внешним данным практически не отличаются от фотопериодных. Они обладают тем же ароматом, уровнем всхожести, цветом, но не размером. Основными преимуществами автофемок являются:

  • Невысокий рост кустов. Обычно растишки редко достигают 100-120 сантиметров в высоту, что дарует гроверу возможности выращивать девочек в небольших гроурумах, системных блоках и тумбочках;
  • Устойчивость к эпидемии плесени и гнили. Всходы способны стойко противостоять нашествию насекомых-вредителей.
  • Неприхотливость и стрессоустойчивость. Ростки спокойно переносят резкие перепады температур, но высаживать в открытый грунт рекомендуется при постоянной ночной температуре +10 градусов по Цельсию;
  • Короткий жизненный цикл. Автофемки полностью готовы к сбору урожая через 55-80 дней в зависимости от выбранного сорта, поэтому предприимчивый гровер сможет снять до 4-х урожаев за сезон в аутдоре;
  • Высокий уровень психоактивных компонентов. У некоторых стрейнов ТНС достигает 20-22%

Начинающие коноплеводы, только ставшие на путь увлекательного грова иногда недовольны урожайностью auto feminised. Однако не стоит забывать и о стремительном созревании кустов. В среднем одна растиха способна принести 40 -120 грамм сухих сверкающих бутонов в зависимости от условий выращивания.

автоцветущие феминизированные стрейны

Стадии жизни Автоцветов

  1. Всходы. При правильном проращивании семена конопли через несколько дней превратятся в стойкую рассаду, которая не отличается от фотопериодных штаммов каннабиса.
  2. Вега. Вегетативный рост длится до 3-х недель.
  3. Цветение. С момента цветения до харвеста проходит около 35-50 дней в зависимости от выбранного стрейна.