Обычно пол конопли можно определить уже на вегетационной стадии, примерно на 4-й неделе ее роста. Хотя многие сорта конопли не проявляют никаких признаков пола до начала цветения. Как только вы переводите растение на 12 часовое освещение и 12 часов темноты, оно начинает цвести. На протяжении полумесяца растение вырастает в 2-3 раза. В этот момент у растений начинают проявляться половые признаки.

Содержание

Однако есть сорта, которые даже на цветении не показывают половых признаков. Как правило, это различные сорта экваториальной сативы. В этом случае, необходимо уменьшить время подачи света до 10 часов, а период темноты увеличить до 14 часов.

Как определить пол конопли

Женские растения конопли

Женские виды конопли можно определить по их соцветиям, имеющим форму груши с пестиками, которые растут из нее вершины. Хотя очень часто на женских растениях не появляются пестики вплоть до начала их цветения.

Мужские растения конопли

Вкратце, мужские соцветия конопли можно описать как «шарик на ножке». Но если вы не на все 100% уверены, что это именно растение мужского пола, то дайте ему еще немного времени созреть. Со временем у женских сортов появляются пестики, а у мужских нет. Вдобавок, на верхушке конопли мужского пола будут образовываться грозди «яиц».

Гермафродиты

Гермафродиты

У конопли, помимо мужского и женского пола, существуют еще и гермафродиты, имеющие и те, и другие половые признаки. Как правило, они вырастают из женских видов конопли.

В природе они часто появляются на последних этапах цветения, ближе к холодам. Когда растение ощущает, что холода уже близко, оно пытается опылить себя само, чтобы оставить потомство в виде семян. В результате этого количество и качество урожая значительно уменьшается. Все силы растения уходят не на создание смолы, содержащей ТГК, а на формирование семян. Также гермафродиты способны опылять своей пыльцой другие растения женского пола. Использовать семена таких растений – не самый лучший вариант! Ведь данная генетика может передаться от родителей к семенам. Особо заметно мутация будет проявляться уже в третьем поколении.

В последнее время гермафродитов создают специально, искусственным образом, чтобы получить феминизированные сорта конопли. Гроверы активно воздействуют на женские сорта конопли, уменьшая и увеличивая количество воды, удобрений, света. Все это ради того, чтобы семена были не регулярами, а фемками.