Обрезка - один из самых эффективных способов управлять и направлять рост каннабиса. Если вы хотите ограничить размер своего растения, способствовать боковому ветвлению, отложить начало цветения или повысить урожайность, обрезка поможет вам по всем пунктам. Может показаться нелогичным обрезать части растения по мере его роста. Но, обрезая непродуктивные ветви, вы можете перенаправить энергию и ресурсы растения на развитие качественных соцветий.

Хотя обрезка достаточно проста, это также навык, который со временем оттачивается и становится проще. Эти советы и рекомендации по обрезке должны помочь прояснить этот процесс.

Зачем нужна подрезка?

Зачем нужна подрезка?

Обрезка - это процесс, при котором срезаются небольшие отдельные части растения для обеспечения здорового роста. На самом фундаментальном уровне обрезка удаляет поврежденные, непродуктивные ветви или те, которые препятствуют попаданию солнечного света на распускающиеся соцветия.

Устранение препятствий позволяет растению сосредоточить свою энергию на питании и укреплении оставшихся листьев, побегов и бутонов. Успешная обрезка также способствует большему потоку воздуха и лучшему освещению, растение вырастает более здоровым и формирует более плотные и богатые каннабиноидами шишки.

Хотя принцип обрезки кажется простым в теории, на практике это может быть не совсем так. Чрезмерная обрезка может нанести вред здоровью и развитию растения. При обрезке каннабиса важно всегда проявлять осторожность. Переусердствование может ослабить растение из-за стресса и впоследствии снизить урожайность. Обрезка в неподходящее время для цикла роста или ошибочная обрезка жизненно важных стеблей и побегов может нанести ущерб. По этой причине некоторые новички вообще избегают обрезки, а другие сокращают обрезку до ее самого основного уровня - удаления отмерших или пожелтевших листьев.

Когда нужно делать подрезку?

Обрезка почти всегда проводится на стадии вегетативного роста до того, как растение каннабис созреет и будет готово к цветению. Перед процессом обрезки растение должно быть хорошо укоренившимся в вегетативной фазе, размером примерно 30 сантиметров в высоту с несколькими наборами листьев. Если вы хотите вырастить густые приземистые растения, сокращайте обрезку до минимума.

Разумная обрезка на ранней стадии вегетативного роста мало повлияет на цветение. Не рекомендуется обрезка более зрелых растений, приближающихся к стадии цветения. На этом более позднем этапе сильная обрезка может задержать начало цветения или вообще предотвратить его. Однако в некоторых случаях производители могут намеренно отложить цветение, поэтому стратегическая обрезка может быть полезным инструментом.

Обрезка во время цветения должна быть очень легкой и ограниченной. Одним из примеров подходящей обрезки может быть удаление веерных листьев, которые затеняют здоровые участки соцветий. Обрезку поврежденных, больных или мертвых тканей растения можно проводить как на протяжении вегетативного, так и цветущего цикла. Желтая (хлоротичная) или коричневая ткань способствует развитию инвазивных микроорганизмов и вредителей. Удалите эти листья, чтобы убедиться, что они не опадают и не впитываются в питательную среду.

Как обрезать?

Для обрезки требуется только один инструмент: заостренная пара чистых секаторов. У опытных гроверов может быть несколько пар ножниц разного размера, предназначенных для обрезки разных уровней роста.

Очень важно стерилизовать ножницы перед обрезкой, чтобы болезнетворные микроорганизмы не попали прямо на растение. Место, где было обрезано растение, может быть уязвимо для болезней или инфекций, пока не заживет. Острые ножницы имеют решающее значение для создания чистых и быстрых срезов, которые могут быстро зажить и не причинят чрезмерного вреда растению.

После того, как ваши секаторы продезинфицированы и заточены, можно приступать к работе.

1. Подрезка верхушки или первичная обрезка стеблей

По словам Роберта Коннелла Кларка, эксперта по выращиванию каннабиса, обрезка центрального стебля представляет собой один из наиболее распространенных методов обрезки. Кончик центрального стебля удаляют, когда растение достигает желаемой длины. Это удаление способствует получению густых, раскидистых растений, а не высоких, жилистых экземпляров.

Ниже точки, где был удален центральный стебель, образуются осевые ветви и вырастают две новые, которые в конечном итоге растут в стороны. Эта практика является преобразующей, поскольку меняет траекторию роста растения.

2. Удаление больших веток и листьев

Обрезка более крупных ветвей и листьев способствует мгновенному притоку воздуха за счет создания пространства. Это также позволяет свету достигать большей части растения. Сделайте срезы как можно более чистыми и как можно ближе к стеблю под углом 45 градусов. После обрезки самых крупных ветвей легче переключить внимание на более мелкие детали.

3. Расчистите пространство вокруг середины растения

Ветви, растущие в середине растения, не такие выносливые, как на верхушке. Потратьте некоторое время на обрезку, чтобы освободить пространство вокруг центральной колы.

3. Расчистите пространство вокруг середины растения

4. Подрезка нижних ветвей

Очень маленькие ветви растут вокруг нижних частей растения и имеют тенденцию к атрофии. Удаление их позволяет растению направлять питание на верхние стебли, листья и почки. В нижних слоях растения циркулирует больше воздуха, что сводит к минимуму риск образования плесени при выращивании в помещении. Что наиболее важно, энергия и гормоны роста направляются вверх, к шишкам, которые, скорее всего, будут разрастаться. Этот метод в просторечии называется техникой леденцов. Растение приобретает вид леденца на палочке: кустистое наверху с тонкой и редкой листвой внизу.

5. Обрезка неперспективных ветвей и соцветий

Удалите желтую, коричневую или болезненную ткань. Обрежьте все листья, у которых есть ветви, отходящие от основания. Обрежьте почки, сильно затененные ветвями навеса. Неблагоприятное расположение этих бутонов означает, что они не имеют доступа к достаточному свету и могут испытывать дефицит питательных веществ.

6. Дайте время на восстановление

Обрезка вызывает стресс у растения, поэтому время для восстановления имеет жизненно важное значение. Убедитесь, что вы обеспечиваете его достаточным количеством воды, света и питания в дни после обрезки, чтобы облегчить восстановление после шока. В течение недели должен появиться рост новых побегов и листьев. Вы можете снова заняться обрезкой, как только растение получит возможность восстановиться. Однако всегда помните, что чрезмерное удаление побегов и листьев является серьезным фактором стресса и может препятствовать росту и развитию шишек.

Другие методы обрезки, которые могут использовать производители, включают FIM, прищипывание и суперкроппинг. Эти методы необходимо выполнять с осторожностью, поскольку они вызывают еще больший стресс.