Выращивание каннабиса — это ежегодное приключение, ведь в течение сезона гроверам приходится преодолевать множество подводных камней. Самый приятный и волнующий этап — созревание шишек и приближение харвеста, когда фермеры могут полностью насладиться плодами своего труда. Определение удачного момента для сбора соцветий и грамотная заготовка урожая — важные шаги на пути к получению качественного сортового стаффа.

Содержание

  • Трихомы под увеличительным стеклом
  • Оттенки смолистых желез — главный признак зрелости растений
  • Как правильно собирать урожай?
  • Где и как сушить?
  • Хранение и пролечка
  • Регидратация


Оптимальное время сбора урожая — часто обсуждаемая тема среди коноплеводов. Хотя существуют различные руководства и инструкции, многие из них противоречат друг другу или не совсем понятны.

Слишком ранний или слишком поздний харвест может существенно повлиять на силу и аромат марихуаны. Не менее важны последующая сушка и хранение, поскольку многие активные вещества, содержащиеся в соцветиях и листьях, легко разрушаются.

Производители семян обычно указывают время сбора урожая или период цветения для каждого сорта. Эта информация является хорошим ориентиром для гроверов, однако нужно учитывать, что это лишь приблизительный показатель.

Особенно это касается сортов, культивируемых в открытом грунте. На скорость созревания влияет погода и микроклимат места выращивания (высота над уровнем моря, влажность, освещенность и т.д.). Кроме того, каждое растение уникально, и может случиться так, что кусты одного и того же стрейна созреют с разницей в несколько недель. Однако в целом, чем более генетически стабильным будет сорт, тем меньше будут эти различия.

Период цветения отражает количество недель, которые проходят между появлением первых бутонов и полным созреванием шишек. Под конец сезона у кустов должны появиться явные признаки зрелости. Листья начнут приобретать осенние цвета — от желтого до темно-пурпурного, а самые крупные листья завянут.

Прицветники — маленькие листья, окружающие пестики, — закрываются (если произошло опыление, они защищают семя), а рыльца, торчащие из них, начинают сморщиваться и становятся коричневыми. При ближайшем рассмотрении на бошках и окружающих листьях можно увидеть слой смолы, который у зрелых растений имеет молочно-белый цвет.

Трихомы под увеличительным стеклом

Слой липкой, ароматной смолы на шишках и листьях конопли состоит из специализированных желез, называемых трихомами. Существует несколько типов трихом, и они покрывают почти каждую часть растения.

Некоторые служат для защиты от вредителей или привлекают опылителей своим запахом. Трихомы на листьях увеличивают отражение падающего света и снижают их температуру. Кроме того, они предотвращают потерю воды и защищают листья от механических повреждений.

В зависимости от расположения и функций трихомы различаются по форме, размеру, количеству клеток и морфологии. В целом, их делят на две основные категории: железистые и нежелезистые.

С рекреационной точки зрения нас интересуют железистые трихомы. Они производят вещества с психоактивным и терапевтическим потенциалом — каннабиноиды, терпены и флавоноиды. Наибольшая концентрация железистых трихом находится на цветках и вокруг них.

Негландулярные трихомы (нежелезистые) или цистолиты выглядят как маленькие прозрачные волоски. В отличие от них, железистые трихомы имеют округлую вершину, напоминающую шляпку гриба. Именно внутри этого крошечного колпачка производятся ценные вещества, благодаря которым конопля приобрела мировую популярность.

Чаще всего мы встречаем железистые трихомы, которые состоят из длинного стебля и головки, но встречаются и железистые трихомы без стебля. Они состоят всего из нескольких клеток и напоминают миниатюрные капельки, также содержат активные вещества, но в меньших концентрациях.

Невооруженным глазом различия между отдельными трихомами практически незаметны. Однако если вооружиться лупой или микроскопом, то можно вблизи рассмотреть не только различия между разными видами трихом, но и их цвет.

Оттенки смолистых желез — главный признак зрелости растений

Верхушки железистых трихом служат резервуаром, в котором хранятся образующиеся каннабиноиды, терпены и другие вещества. Внимательно наблюдая за их цветом и прозрачностью, мы можем более точно определить степень зрелости наших растений. Для этого необходимо вооружиться микроскопом с увеличением не менее 30x.

Верхушки незрелых трихом прозрачны, и каннабис, собранный на этой стадии цветения, будет лишен вкуса, запаха и лекарственных свойств. У большинства сортов постепенное потемнение и окрашивание трихом можно наблюдать с шестой недели цветения — это признак созревания и увеличения производства активных веществ. Сначала головки приобретают молочно-белый оттенок, по мере дозревания он меняется от светло- до темно-янтарного.

Оценка психоактивности и потенциальных эффектов конопли, по доле окрашенных трихом является широко используемым методом. Считается, что шишки с наибольшей долей трихом молочного цвета содержат наибольшее количество активных веществ.

Темная окраска смолы является признаком деградации активных каннабиноидов — например, ТГК до каннабинола (CBN) или КБД до каннабилсоина (CBE). Однако некоторые эксперты считают, что столь ранняя деградация — это миф, и что действительно зрелые соцветия могут иметь высокую долю трихом янтарного цвета.

Согласно масштабному исследованию, проведенному Самантой Миллер, президентом и ученым калифорнийской аналитической компании Pure Analytics, растения обладают наибольшим лекарственным потенциалом на поздних стадиях цветения.

Миллер подробно изучила потенциал двенадцати сортов конопли, выращенных в различных условиях в течение двух лет, и обнаружила, что самые высокие уровни активных соединений были в шишках с соотношением янтарных и молочных трихом в диапазоне от 3:2 до 4:1.

Как правильно собирать урожай?

Если вы решили, что пришло время харвеста, перед началом работы подготовьте несколько основных инструментов. С помощью секатора будет легко срезать даже толстые древесные стебли. Для более тонкой работы лучше использовать специальные ножницы для обрезки или любые ножницы с острыми концами.

Смола, выделяемая из соцветий при обрезке, не только приятно пахнет, но и надежно прилипает к любой поверхности, а также к рукам. Для очистки инструментов лучше всего подойдет изопропиловый спирт.

После сбора урожая проще всего смазать ладони и пальцы обычным столовым маслом и вымыть их теплой водой с мылом. Некоторые садоводы страдают от легких аллергических реакций, которые проявляются в виде зудящей сыпи в местах соприкосновения кожи и свежей смолы. В таких случаях рекомендуем надевать перчатки и защитную одежду.

Приступив к харвесту, мы начинаем с самых спелых соцветий и, при необходимости, можем собирать растения отдельными партиями, чтобы все бутоны успели созреть по нашему вкусу. Отдельно срезанные ветки сначала очищают от самых крупных листьев, после чего их можно подвесить в подходящем месте для сушки. Советуем оставить мелкие листья вокруг шишек и обрезать их только после высыхания.

Альтернативным методом станет тщательная очистка ветвей от всех листьев сразу после сбора урожая. По мнению некоторых гроверов, шишки, обработанные таким образом, лучшего качества, поскольку тщательный тримминг повышает концентрацию трихом в готовом продукте и улучшает его вкусовые свойства. Однако этот процесс занимает достаточно много времени.

Где и как сушить?

Как правило, свежий каннабис содержит от 70 до 80% воды. Подходящим местом для просушивания сырья станет хорошо проветриваемое темное помещение, где температура будет поддерживаться на уровне 20 °C, а относительная влажность — в диапазоне от 40 до 50%. В таких условиях самым крупным соцветиям потребуется две недели, чтобы нормально высохнуть, а более мелкие шишки будут готовы уже через неделю.

Определить, достаточно ли просохла марихуана, очень просто. Достаточно взять ветку и согнуть ее — если стебель легко ломается, сырье готово к дальнейшему хранению, в то время как у невысушенных соцветий он остается гибким. В течение всего процесса бутоны тщательно осматриваются, чтобы вовремя обнаружить образовавшуюся плесень. В таких случаях мы выбрасываем испорченные части и оперативно сушим остальной урожай.

Если нам нужен максимально быстрый результат, мы можем отделить шишки от стеблей и поместить их на специальные сушильные сетки. Мы также можем повысить температуру и снизить влажность в помещении. Сушить каннабис на свету или даже в духовке не рекомендуем, так как рекреационный потенциал безвозвратно теряется. Кроме того, слишком быстрая сушка приводит к тому, что соцветия приобретают неприятный внешний вид, запах и вкус.

Хранение и пролечка

Ценные свойства конопли обусловлены не только каннабиноидами, но и другими веществами. В частности, ароматические терпены вступают в синергию с каннабиноидами в так называемом аддитивном эффекте, усиливая субъективные изменения в сознании и теле. Для того чтобы максимально сохранить свойства терпенов или усилить их действие, важно дать каннабису как следует созреть после просушивания, а затем правильно хранить его. Как и в случае с вином, благоприятные условия и время делают обычный продукт уникальным.

Если шишки долгое время хранились в неподходящих условиях, это обязательно отразится на их качестве, силе и эффектах. THC-A, который в идеале должен быть преобразован в желаемый ТГК, превратится в CBN, обладающий довольно седативным действием, способствующим сну. Не храните свежий каннабис в холодильнике, так как это увеличивает вероятность появления плесени. Также не подвергайте марихуану длительному воздействию свежего воздуха.

Отделите высушенные цветки от стеблей и храните их в стеклянных емкостях с герметичной крышкой в прохладном темном месте. Это лучший способ сохранить все терпены. Первые две-четыре недели регулярно открывайте банки каждый день, чтобы конопля могла испарять лишнюю влагу. Этот процесс известен в профессиональной среде гроверов как пролечка.

Кроме того, если при открытии емкости появляется запах аммиака, вероятно, вам необходимо снизить уровень влажности в помещении или оставить банки открытыми на более длительное время. Опытные гроверы часто советуют оставлять контейнеры открытыми примерно на три часа.

Постепенно мы можем наблюдать изменение цвета шишек и развитие терпенового профиля. Это происходит благодаря ферментам, расщепляющим хлорофилл, и химическим реакциям между терпенами.

Поддерживайте температуру окружающей среды около 22 °C и влажность около 59-63%. Чтобы контролировать эти параметры, приобретите недорогой гигрометр. Храните разные сорта отдельно, чтобы аромат каждого стрейна мог полностью раскрыться.

Регидратация

Если вы чувствуете, что пересушили стафф, не паникуйте! Иногда кажется, что шишки слишком сухие, даже если внутри все еще есть влага. Рекомендуется оставить их в закрытых банках как минимум на 2-3 дня, чтобы посмотреть, не начнет ли влага выходить на поверхность изнутри соцветий.

Если шишки по-прежнему кажутся сухими, тогда вы можете их регидратировать. Один из самых популярных способов — положить в банки апельсиновую кожуру. Соцветия быстро наберут влагу и приобретут кислый цитрусовый аромат. Более нейтрального запаха можно добиться, используя кожуру яблок. Главное правило здесь — не забыть про банки на долгое время, шишки могут стать слишком влажными и в них может завестись плесень.

Некоторые также используют небольшие ломтики хлеба или листья свежего салата. Профессиональные гроверы помещают шишки в увлажняющие пакеты для сигар Boveda — они способны свободно пропускать влажный воздух, при это не отдавая воды.

Через несколько недель или месяцев соцветия должны стать зрелыми, но не пересушенными. Шишки будут становиться все лучше в течение 6 месяцев. Дальнейшая пролечка не будет иметь большого эффекта.

Оптимально пролеченные бутоны твердые на ощупь, но не должны рассыпаться в пыль при сжатии. Обработанный таким образом материал может храниться в течение от нескольких месяцев до двух лет.