Мы подскажем способ пересадки растения, чтобы не вызвать у него стресс или повреждение корней.

Для начала найдите две небольших по объему емкости одинакового размера. В одной из этих емкостей следует вырезать дно. Затем с одной из сторон разрежьте ее сверху вниз. После проделанных манипуляций первая емкость помещается во вторую и засыпается землей. Теперь можно спокойно выращивать в ней проросшее семя.

Когда посаженное семя или рассада немного подрастут и укоренятся, их следует пересадить в большую по объему емкость. Можно использовать горшок или ненужное ведро, предварительно просверлив побольше отверстий. Корни конопли должны дышать. Для этого должна быть хорошая циркуляция воздуха. Затем засыпаем в емкость землю, предварительно перемешанную с удобрениями и шариками пенопласта. В земле нужно сделать углубление размером со стакан, в котором проращивали растение. Растение за день до пересадки нужно полить, чтобы почва не была рыхлой и не высыпалась. Затем, аккуратно опускаем растение в проделанную ямку вместе с разрезанным горшком. После чего разрезанный горшок следует постепенно вытащить из земли.

Вообще-то, растения нужно пересаживать как можно меньше, чтобы не вызывать у них стресс или ненароком не повредить их корни.

Как пересадить коноплю без стресса?

Вариант пересадки растения от rastaman007

Как сообщает данный пользователь, при использовании вышеуказанного метода примерно 50% растений погибало в силу различных обстоятельств. Да и места в квартире для данного способа требуется очень много. Так что был предложен метод выращивания в Zip-пакете. В нем нужно проделать дренажные отверстия снизу. Проращивать семя можно прямо в пакете.

Когда растение немного подрастет, достаточно просто разрезать пакет лезвием снизу и пересадить в подготовленную землю.

Данный способ хорош тем, что пакет выступает в роли парника с отдушиной вверху.

Да и по цене это в 4-5 раз дешевле выходит. Если выращиваете очень много и часто, то это очень ощутимые затраты.

Пакет должен быть размером 12 на 7 сантиметров.