Наблюдать за цветением растений конопли – истинное наслаждение. Со временем их удивительные шишки продолжают набирать массу, пока не приближается время сбора урожая. Но этот этап не освобождает вас от неприятностей, поэтому вам нужно внимательно следить за всем, чтобы не испортить всю вашу тяжелую работу. В этом посте мы рассмотрим ряд профилактических мер, которые вы должны принять во внимание, чтобы сохранить растишку до сбора урожая.

Потенциальные опасности, которым могут подвергаться растения марихуаны до сбора урожая

Содержание

Причины и следствия

Есть старая поговорка, широко используемая ветеранами-виноделами в регионе Бордо, которые всегда беспокоятся об успехе своего ежегодного урожая, которая гласит: «Nous serons tranquille, une fois que tout sera dedans!» («Будем спать крепко, когда все в мешке!»). Это означает, что они не успокоятся, пока не закончится время сбора урожая и плоды их труда не будут сохранены в надежном месте.

То же самое происходит с выращиванием марихуаны. Существует реальный риск того, что весь урожай каннабиса или его часть могут потеряться в пути до харвеста. Все возможно с того самого момента, когда растения закрепляют свои корни в почве, следуя указаниям природы.

Проблемы могут отличаться в зависимости от сорта конопли. Большинство проблем связано с высоким уровнем влажности, из-за которого появляются грибок (ботритис или мучнистая роса), в основном они вызваны чрезмерным поливом или восприимчивостью сортов к поражению грибами.

Еще один фактор, который может оказать негативное влияние на выращивание каннабиса, – это ночное освещение, которое может нарушить цветение растений или вообще остановить его. Не все садоводы знают об этом, но это влияет на многое при выращивании в открытом грунте.

Кроме того, существует риск, что грибники, охотники или злоумышленники могут натолкнуться на ваши любимые растения и похитить их, не задумываясь обо всей тяжелой работе, которую вы проделали в предыдущие месяцы.

Рекомендуемые меры профилактики на период до сбора урожая

Опытные гроверы знают, что этап до сбора урожая является чрезвычайно деликатным, так как он может повлечь за собой ряд специфических факторов, а они могут привести к плохим результатам. Этого следует избегать любой ценой, учитывая все усилия, которые прилагаются до момента уборки урожая. Важно избегать любой ситуации, которая может поставить под угрозу успех грова.

Влажность и риск появления ботритиса или мучнистой росы

Влажность и риск появления ботритиса или мучнистой росы

Дождливые дни в большинстве европейских регионов начинаются с начала сентября, когда температура также начинает понижаться.

Ботритис плесень и мучнистая роса являются патогенами, которые чаще всего поражают растения каннабиса на этапе, предшествующем уборке урожая. С приходом осени влажность воздуха повышается, а температура падает. Обычно бывает несколько значительных погодных изменений с сильными перепадами температур в некоторых областях. Они могут варьироваться от очень высоких до низких, при этом повышается уровень влажности. Это как раз идеальные условия для прорастания этих 3 грибов.

Споры этих грибов распространяются по растениям очень быстро. Хватает малейшего дуновения ветерка, чтобы поднять спору и перенести на другую ветку. Так повреждаются восхитительно ароматные цветы один за другим.

Вы должны выполнить следующие простые рекомендации, чтобы выиграть эту нелегкую битву с болезнями:

  • Вы должны хорошо знать свой сорт, прежде чем выращивать его, и особенно – уровень его устойчивости. Не всем гибридам посчастливилось приобрести устойчивость к грибковым инфекциям. Например, штаммы каннабиса с преобладанием индики более чувствительны к грибам.
  • Вам нужно внимательно следить за своими растениями каждый день в течение последних нескольких недель. Плесень может быть не видна невооруженным глазом, но в конечном итоге может серьезно повредить растения. Действительно практичный совет – собирать урожай понемногу, даже несколько раз на одном и том же растении, по мере созревания цветов.
  • Если у растения есть плотные и компактные бутоны, готовые к сбору урожая на верхней части, не рискуйте: срезайте их, даже если боковые или нижние шишки еще не готовы. Остальное можно оставить на потом.
  • Сделайте то же самое со всеми растениями. Это эффективный способ защитить ваш урожай и предотвратить возникновение каких-либо проблем. Если у вас много растений, но вы можете уделять им время каждый день, старайтесь постепенно собирать уже созревшие бутоны.
  • Если ваш урожай растет на природе в сельской местности, вышеприведенный вариант не будет хорошим решением, так как в этом случае лучше собрать все и сразу, соблюдая меры безопасности. В этом случае важно знать, когда наступает идеальное время сбора урожая.

Проблемы, связанные с избыточной влажностью, возникают в соответствии с контролем и управлением VPD (дефицит давления пара), соблюдение которого оказывается чрезвычайно сложным при выращивании на открытом воздухе или даже в теплицах.

VPD – это разница между уровнем влажности воздуха, когда вода конденсируется в росу, в туман или слой воды на листьях.

Большая проблема цветов марихуаны заключается в том, что их губчатая текстура и разная плотность способствуют поглощению влаги, что делает их идеальной мишенью для патогенов. Грибки активно размножаются именно в ночное время, поскольку именно тогда влажность резко повышается из-за недостатка света и падения температуры.

Не все сорта ведут себя одинаково, некоторые гибриды более выносливы, чем другие. Неблагоприятные климатические условия также могут быть губительными. Это может быть более ранний, чем обычно, осенний сезон, проливные дожди, холодные и пасмурные дни. Это определенно не самые подходящие условия для выращивания марихуаны, скорее наоборот. Поэтому, если вы окажетесь в такой ситуации, мы советуем вам больше не ждать и постараться собрать урожай как можно скорее, если у вас есть возможность.

Правильное освещение

Правильное освещение

Вы должны быть очень внимательны к освещению вашего урожая во время фазы перед его сбором. Если ваше растение на открытом воздухе постоянно освещается мощным внешним источником света, это может отрицательно сказаться на фазе его цветения.

Убедитесь, что ночью рядом с растением не горит свет. Это может привести к остановке цветения, поскольку растения могут отреагировать на свет и возвратиться к вегетативной фазе. Вам также необходимо следить за уличным и окружающим освещением в пределах 100 метров от вашей грядки, так как это может поставить под угрозу цветение растений.

Эта проблема затрагивает только феминизированные штаммы марихуаны, поскольку они зависят от светового дня. Автоцветущие сорта так не реагируют, поскольку они цветут автоматически, независимо от светового периода или окружающего освещения.

Кража кустов каннабиса в открытом грунте

Золотое правило №1 для защиты при выращивании марихуаны на открытом воздухе – это осмотрительность. Рассказывайте о своем «секретном саде» только тем людям, которым вы полностью доверяете. А лучше никому его не показывайте и не рассказывайте о нем. По опыту мы знаем, что этот тип выращивания имеет тенденцию привлекать некоторых злонамеренных людей, у которых нет проблем с кражей чужого имущества.

Если кусты у вас растут на природе, вам придется действовать очень осмотрительно. Постарайтесь свести количество поездок к месту выращивания до минимума, чтобы не привлекать к себе внимания в окрестностях. Будь то полив или сбор урожая на заключительном этапе, постарайтесь оптимизировать эффективность каждой ситуации и ограничить свои посещения. В этой ситуации лучше всего собрать урожай за один присест.

Если вы растите дома, имейте в виду, что в дни перед сбором урожая появятся контрольные признаки. Растения, вероятно, будут издавать сильные и соблазнительные запахи, которые могут почувствовать другие люди.

В зависимости от сорта и фенотипа некоторые растения можно увидеть с улицы или из других мест по соседству. Соседи со злыми намерениями могут стремиться похитить плоды вашего тяжелого труда или почувствуют необходимость совершить якобы гражданский акт и сообщить об этом властям. Лучше думать наперед и предвидеть подобную ситуацию, чтобы избежать неожиданных сюрпризов.

Лучше всего оставаться рядом с урожаем на этом последнем этапе. Если вы не можете этого сделать, надо положиться на кого-то, кому вы можете доверять. Мы не призываем никого прибегать к насилию или вступать в конфронтацию с третьими сторонами, но самого вашего присутствия может быть достаточно, чтобы отпугнуть тех людей, которые могут намереваться забрать то, что принадлежит вам.

К сожалению, на протяжении последних несколько лет появились преступные группировки, специализирующиеся на этом виде хищений. Они посвящают себя изучению графиков гроверов, а затем, пользуясь их отсутствием, похищают плоды их труда. Следите за любой подозрительной или необычной деятельностью в районе вашего выращивания, так как это часто может быть предупреждающим знаком о том, что что-то должно произойти. Внимательно смотрите! Каждая мелочь могла быть жизненно важной.

Краткое описание профилактических мер, о которых следует помнить

Краткое описание профилактических мер, о которых следует помнить

Используйте следующие рекомендации:

  • Узнайте о дате сбора урожая и степени выносливости выбранных вами сортов.
  • Воды должно быть достаточно, чтобы ограничить уровень влажности растений в течение последних 3-4 недель.
  • Применяйте стимулятор корня один раз в неделю, чтобы укрепить иммунную систему растения.
  • Защищайте растения на ночь, по крайней мере, последние 2–3 недели (при выращивании в горшках).
  • Внимательно следите за своими растениями в течение последних нескольких недель (время созревания, возможное появление таких патогенов, как мучнистая роса, ботритис и т. д.).
  • Если позволяют условия, собирайте урожай постепенно, по мере созревания шишек (применимо только к домашнему выращиванию).
  • В случае выращивания на природе выберите правильное время сбора урожая. Уберите его сразу, из соображений безопасности.
  • По утрам убирайте лишнюю воду, которая могла скопиться на растениях за ночь.
  • Избавьтесь от всех пораженных плесенью цветов (так как они непригодны для употребления).
  • Держите источники света подальше от места выращивания (минимум 100 метров).

Чтобы предотвратить кражу, будьте осторожны, особенно во время сбора урожая.