Итак, семя конопли проросло и уже посажено в землю. После того, как оно укоренится, начнется новая стадия роста растения – вегетация. На этой стадии, если соблюдены все условия, конопля набирает рост, массу, начинается формирование центральной колы, структуры куста, появляются стебли и побеги. А спустя примерно 3-6 недели уже можно определить пол растения. Это означает, что растение уже готово к следующему этапу – цветению.

Содержание

Стадия вегетации конопли

Стадия вегетации конопли

Стадия вегетации может длиться очень долго, фактически до бесконечности (материнское растение для клонов), цветение же целиком и полностью зависит от режима освещения, за исключением автоцветущих сортов конопли (например, такой скороспел-сорокадневка, как Lowryder). Режим освещения для вегетативного роста у фотопериодичных сортов – стандартный. Как правило, это 18 часов света и 6 часов темноты (18/6). В принципе, достаточно держать растения на свету более 14 часов, чтобы у него продолжалась стадия веги. Только лишь тогда, когда вы переведете его в режим освещения 12 на 12, растение начинает цвести.

Если держать растение 24 часа на свету, без его выключения, то в режим 12 на 12 можно переводить сразу же, без постепенного уменьшения периода освещения.

Стадия цветения конопли

Стадия цветения конопли

Цветение конопли является главным и переломным моментом в ее развитии. Когда вы переведете растение на световой цикл 12 часов света/12 часов темноты, начнется цветение. После чего растение начинает очень сильно вытягиваться в размерах (в 2-3 раза) в течение 2-3-х недель. На этой стадии растение начинает источать очень сильный, специфический запах.

Период цветения конопли, от начала и до полного созревания «шишек», зависит от выбранного сорта растения и от того, насколько мощное освещение было использовано для выращивания. В среднем, у индики он составляет от 6 до 8 недель, а у сативы – от 8 до 12 недель.

Шишки набирают массу в примерно на 25% в последние две недели цветения конопли.

Идеальный световой режим для цветения конопли – 12 на 12 часов. Если свет будет поступать хотя бы на час больше, то длительность цветения увеличится на 10-15%. При данном методе выращивания (13 на 11), урожая, как правило, немного больше, но одновременно с этим на шишках вырастает очень много листвы. Что касается использования других циклов освещения, не составляющих в целом 24 часа, профессиональные гроверы считают их крайне неблагоприятными для выращивания конопли. Ведь в природе все живые существа и растения существуют именно в данном ритме – 12 на 12.

Есть, конечно, растения, растущие на экваторе, которые не чувствительны или же менее чувствительны к световому режиму. Такие растения могут расти при постоянном фотопериоде 12 на 12. Однако подобные сорта растений начинают цвести лишь тогда, когда сами будут к этому готовы. Предугадать или просчитать период цветения подобных растений крайне проблематично!